Сложный ремонт ноутбуков

Ремонт ноутбуков

Как правильно использовать ноутбук, чтобы он не сломался?

Несмотря на то, что ноутбук – мобильное устройство и, казалось бы, должен выдерживать самые серьезные нагрузки, его все-таки очень легко повредить. В лучшем случае это приведет к ремонту ноутбука (что само по себе неприятно), а в худшем – к его утилизации. Как пользоваться ноутбуком, написано в инструкции по эксплуатации, входящей в комплект каждого мобильного компьютера. Но кто ее читает? Да и написано в ней, как правило, далеко не все. В этой статье мы кратко расскажем вам, как правильно пользоваться ноутбуком, чтобы полностью предотвратить поломки.

Организация рабочего места. Во время работы ноутбука непрерывно функционирует система охлаждения, которая не дает ему перегреваться. Как только она остановится, считайте, ноутбук сломался. По этой причине крайне не рекомендуется ставить устройство на колени или на ворсистую поверхность, поскольку в этом случае закрываются вентиляционные отверстия, через которые происходит циркуляция воздуха (необходимая для охлаждения). Устанавливайте ноутбук только на ровную жесткую поверхность. Если хотите взять ноутбук с собой в постель, то нужно использовать специальные столики или подставки.

Одной из самых распространенных причин ремонта ноутбуков выступает попадание в него жидкости. Чтобы этого не допустить, не ставьте рядом с мобильным компьютером стаканы и бокалы с чаем, кока-колой, пивом и т.д. Ведь одно неловкое движение и жидкость может быть пролита. Даже если вам удастся ее быстро убрать с клавиатуры, вы не убережете ноутбук от поломки – попавшая внутрь жидкость приводит к внутренней коррозии.

Как и большинство электронных устройств, ноутбук боится электромагнитные излучения и ультрафиолета, поэтому располагать его нужно на расстояние не менее 15-20 см от работающих электрических приборов и следить за тем, чтобы солнечные лучи не попадали на дисплей (от этого могут произойти нарушения в матрице, а замена матрицы, как известно, самый дорогой вид ремонта).

Перемещение. Ноутбук крайне хрупкое устройство, он не способен выдержать удары и падения. Носите его с собой только в специальной сумке с защитой от механических повреждений. Крышку ноутбука следует открывать медленно, без рывков, при закрытии не стоит ею хлопать. Нельзя поднимать ноутбук за дисплей, который под воздействием веса устройства может «перегнуться» и лопнуть. Открывать крышку желательно, взявшись с двух сторон или по центру – так исключаются перегибы матрицы, равномерно распределяются нагрузки на крепежные элементы, что увеличивает их срок службы.

В качестве рекомендации советуем также не класть на клавиатуру посторонние предметы – ручки, карандаши, флншки и т.д. Нередки случаи, когда пользователи, забыв о них, закрывали крышку. В результате – разбит экран ноутбука.

Улица. Оптимальный температурный режим, в котором может находиться ноутбук – + 5°…+30°C. Мобильный компьютер боится как жары, так и холода. При высоких температурах в рабочем состоянии система охлаждения может не справляться с нагревом, что вызовет перегрев устройства. Низкие температуры оказывают губительное влияние на аккумуляторную батарею (при минус 10°C), а также на матрицу (при минус 15-17°C может происходить ее расслоение).

Боится ноутбук и перепадов температур. При перемещении ноутбука с холода в тепло внутри него образуется конденсат, который может привести к закорачиванию внутренних элементов (даже несмотря на то, что сами элементы и платы, как правило, покрываются при производстве лаком). Ввиду этого, прежде чем включить ноутбук, рекомендуется дать ему время, чтобы он принял комнатную температуру.

Правильное питание. Для того чтобы не ломался ноутбук, необходимо применять рекомендуемые производителем сетевые адаптеры (идеальный вариант – родной сетевой адаптер). Для защиты сетевого адаптера от помех, возникающих в электрической сети, а также для предотвращения ремонта питания ноутбука, рекомендуется использовать сетевые фильтры или стабилизаторы.

Сам сетевой адаптер, как и ноутбук, сильно нагревается, поэтому его нужно расположить так, чтобы воздух окружал его с максимального числа сторон. Сетевой адаптер ни в коем случае нельзя включать без нагрузки, т.е. не подключив его к ноутбуку. Необходимо придерживаться правила – сначала сетевой адаптер подключается к ноутбуку и только после этого в электрическую сеть.

Для того чтобы продлить время работы и увеличить емкость аккумуляторной батареи, перед тем как начать ее использовать (т.е. после покупки ноутбука или замены батареи), батарею нужно «прикатать», проведя 5-6 циклов полной разрядки/зарядки.

Уход за ноутбуком. Для очистки матрицы и корпуса ноутбука от загрязнений рекомендуется использовать специальные неагрессивные чистящие средства и салфетки. В крайнем случае, можно использовать мягкую ткань без ворса. Следует избегать средств с абразивными частицами, а также тех, в состав которых входит спирт и растворители. В противном случае вы можете поцарапать матрицу или стереть краску с корпуса устройства. От этого, конечно, ноутбук работать не перестанет – но внешний вид его существенно испортится.

Уборку ноутбука можно производить только в выключенном состоянии, желательно даже вынуть аккумуляторную батарею. Перед включением устройства желательно подождать 20-30 минут до полного высыхания. Клавиатуру ноутбука эффективнее всего очищать от загрязнений при помощи USB-пылесоса.

Примерно 1-2 раза в год ноутбук нужно отдавать на внутреннюю чистку в сервисный центр. Иначе внутри мобильного компьютера может скопиться пыль, которая перекроет вентиляционные отверстия и снизит эффективность охлаждения (что приведет к перегреву и в дальнейшем серьезному ремонту).

Непосредственная работа за ноутбуком. Как бы тщательно вы ни ухаживали за ноутбуком, как бы ни оберегали его от поломок аппаратной части и пролития жидкости, застраховать его от программных ошибок почти невозможно (как следствие, придется обращаться в сервис ноутбуков). Однако грамотная работа и использование по возможности лицензионных программ от проверенных разработчиков позволит по максимуму исключить подобные неприятности.

Безусловно, основное внимание нужно уделить защите мобильного компьютера от вирусов – установить антивирусы, фаерволы, тщательно следить за безопасностью, поступающей на ноутбук информации.

Устранение неисправностей. В случае если все-таки ноутбук сломался, не нужно пытаться починить его самостоятельно – в большинстве случаев такие попытки только усугубляют ситуацию и повышают стоимость ремонта ноутбука. Если вами были замечены какие-либо неполадки в работе устройства, выключите его и отнесите в сервис ноутбуков, где специалисты помогут вам вернуть его к жизни.

Кроме того, не рекомендуется заниматься самостоятельным разгоном и апгрейдом ноутбука, особенно в тех случаях, когда у вас нет в этом опыта. Как правило, ни к чему хорошему это не приводит.

Сколько будет работать ноутбук, зависит, прежде всего, от того, как им пользоваться. Следуя нашим простым советам, вы сохраните работоспособность мобильного компьютера на долгие годы.

Заказ обратного звонка
Представьтесь пожалуйста*

Телефон*
Когда Вам перезвонить?