Сложный ремонт ноутбуков

Ремонт ноутбуков

Типы матриц ноутбуков

Как правило, при покупке ноутбука пользователь обращает особое внимание на экран (матрицу). Он интересуется диагональю, разрешением, чуть реже – углами обзора и временем отклика. Однако это далеко не все параметры матриц, которые могут повлиять на комфортность использования устройства. Выбор матрицы для ноутбука осложняет огромное число технологий, свойственных определенным производителям – Ultra, Bright, Crystal и т.д., которые, по сути, являются ни чем иным как маркетинговыми решениями, декларирующими достоинства устройства и умалчивающими его недостатки. Как не запутаться в этом многообразии? В этой статье мы без какой-либо рекламы дадим вам объективную информацию о существующих сегодня на рынке дисплеях. Чтобы не зависимо от того, нужна ли вам замена матрицы ноутбука, или же вы хотите приобрести новое устройство, вы смогли выбрать для своего ноутбука лучшую матрицу.

Где и когда появились ЖК-дисплеи (матрицы)

Жидкокристаллические материалы были открыты австрийским ботаником Ф. Райницером в 1888 году, но практического применения в те времена не получили. Первый патент на их использование был зарегистрирован только в 30-х годах прошлого столетия британской компанией Marconi. Однако и в те времена для их полномасштабного промышленного применения не хватало технологической базы.

Первый прототип ЖК-дисплея был выпушен в конце 1966 года корпорацией RCA (Radio Corporation of America). Это был экран цифровых часов, представляющий собой матрицу восьмисегментных ЖК-индикаторов. Аналоги же современных ЖК-дисплеев с адресацией каждой точки были представлены пользователям лишь во второй половине 70-х годов. С тех пор они неоднократно изменялись и совершенствовались, предлагая пользователям более комфортные условия просмотра информации.

Основные типы матриц ноутбуков и их преимущества и недостатки

На сегодняшний день на рынке представлено несколько типов матриц, отличающихся по параметрам и стоимости. Если вы хотите, чтобы замена дисплея ноутбука или приобретение нового устройства не принесли вам проблем, необходимо разобраться, какие типы матриц бывают, и какую лучше выбрать.

TN (Twisted Nematic). Модификации - TN+Film, DSTN, STN

Самая первая технология. И, как следствие, характеризующаяся многими недостатками. Мониторы, изготовленные по технологии TN обладают низкой контрастностью и яркостью, плохой цветопередачей, битые пиксели выглядят на экранах яркими точками, а черный цвет превращается в серый. Самое же неприятное – то, что такие матрицы для ноутбуков обладают малыми углами обзора, особенно вертикальными. Даже незначительное отклонение сопровождается искажениями цвета и контрастности. Однако есть у этой технологии и два важных плюса. Первый – низкая стоимость, второй – малое время отклика. Именно поэтому данная технология (а точнее ее усовершенствованная модификация TN+Film) до сих используется при производстве матриц. Основное преимущество TN+Film перед TN – увеличенный угол обзора по горизонтали (140° вместо 90°). Если вы подбираете недорогую матрицу для замены экрана ноутбука, и у вас нет особых требований к качеству картинки, обратите внимание на устройства, изготовленные именно по этой технологии.

IPS (In-Plane Switching). Модификации - A-IPS, Dual Domain IPS, Super IPS

Еще эта технология называется SuperTFT. Впервые она была продемонстрирована компанией Hitachi. В сравнении с TN+Film IPS имеет множество важных преимуществ. Матрицы для ноутбуков, изготовленные по ней, отличаются более высокой яркостью, контрастностью (до 300:1) и отличной цветопередачей. Характеризуются они и большими углами обзора – 170° как по вертикали, так и по горизонтали – искажений цвета практически не наблюдается.

К недостаткам таких дисплеев можно отнести – высокую стоимость, большое энергопотребление и приличное время отклика (не менее 30 мс). Если вам требуется замена экрана ноутбука, и вы подыскиваете матрицу, то IPS стоит выбирать в тех случаях, когда приоритетом стоит исключительная цветопередача и высокая контрастность. На сегодняшний день матрицам IPS в этом нет равных. Если же вы любитель современных компьютерных игр и динамичных фильмов, то лучше отдать предпочтение матрицам для ноутбуков другого типа. Из-за большого времени отклика дисплеи IPS не позволят вам в полной мере насладиться ваши любимыми занятиями.

MVA (Multi-Domain Vertical Alignment) Модификации – ASV, PVA

Матрицы MVA, разработанные в 1996 году Fujitsu, представляют собой промежуточный вариант между IPS и TN+Film как по стоимости, так и по характеристикам. Обладают высокой яркость и контрастностью (до 500:1), неплохой цветопередачей (но все-таки уступающей IPS). Углы обзора – до 160°, время отклика – примерно 25 мс. На сегодняшний день являются самыми востребованными, подходят для широкого круга пользователей.

Перспектива развития новых технологий

В ближайшем будущем производители матриц вряд ли удивят рынок новыми революционными технологиями, хотя в свое время широко рекламировались OLED и SED. Технология OLED (Organic Light Emitting Diode) такой панели не нужна подсветка, потребление энергии низкое. Однако, панели OLED имеют очень маленький срок службы, и пути по его увеличению пока не найдены. Так же обстоят дела и с технологией SED (Surface-conduction Emission Display), разработчикам пока не удается решить все технические и экономические вопросы и довести эту технологию до коммерческого применения. Остается только надеяться, что все-таки будут изобретены совершенно новые технологии и типы матриц.

Посмотрите также:

Основные разрешение экрана ноутбука параметры матриц ноутбуков (разрешение экрана, подсветка, поверхность и разъем)

Ремонт матрицы ноутбука

ПОЧИНИТЬ НОУТБУК
ПРОСТО И ДОСТУПНО

КонсультацияПозвоните по телефону
(495) 720-17-41 и
получите консультацию
ДиагностикаПривезите на диагностику
или воспользуйтесь нашей
бесплатной доставкой
РемонтПримите решение
о ремонте по результатам
бесплатной диагностики
Ремонт с гарантиейПолучите исправный
ноутбук с гарантией
до 1 года

Заказать диагностику ноутбука

Заказ обратного звонка
Представьтесь пожалуйста*

Телефон*
Когда Вам перезвонить?