Сложный ремонт ноутбуков

Ремонт ноутбуков

Чистка системы охлаждения ноутбука

Статистика впечатляет! Более 80% людей, активно пользующихся ноутбуками, сталкиваются с необходимостью ремонта как минимум 1 раз в 1,5 года. Большинство пользователей считает, что им просто не повезло, и они сделали неправильный выбор при покупке. Но так ли это?

На самом деле, самая частая причина выхода из строя ноутбуков – пренебрежение рекомендациями производителей по профилактической чистке системы охлаждения. Вне зависимости от модели, возраста и стоимости устройства.

Почему несвоевременная чистка охлаждения ноутбука приводит к поломкам?

Для предотвращения перегревания основных компонентов – процессора, видеокарты, северного моста и т.д. в каждом портативном компьютере имеется система охлаждения, которая состоит из вентилятора, радиаторов, медных трубок и пластин. Вентилятор, подобно пылесосу, всасывает воздух через отверстия, расположенные в боковой и нижней части корпуса, и направляет его на радиатор. В результате радиатор охлаждается сам и охлаждает микросхемы.

Вместе с воздухом вентилятор всасывает пыль, грязь, волосы и шерсть домашних животных. Все перечисленное забивает воздушные отверстия, оседает на самом вентиляторе и радиаторах, поэтому со временем при отсутствии чистки охлаждение ноутбука, становится менее эффективным. Вентилятор, пытаясь восстановить надлежащее охлаждение, начинает вращаться чаще и быстрее. В результате на него и основные компоненты (микросхемы) увеличивается нагрузка, происходит работа на предельно допустимых режимах, что рано или поздно заканчивается серьезной поломкой ноутбука.

Как часто должна производиться чистка системы охлаждения?

Общие рекомендации, которые дают все производители ноутбуков – это 1-2 раза в год. Так, например, при частом использовании ноутбука в офисе или дома – 1 раз в 6-8 месяцев, при использовании мобильного компьютера в пыльных помещениях или в помещениях, где есть домашние животные, очистку системы охлаждения нужно проводить намного чаще.

Ниже приведены характерные признаки загрязнения, при обнаружении которых чистку системы охлаждения ноутбука нужно произвести как можно скорее.

  • Ноутбук стал сильно нагреваться;
  • Постоянно и громко работает вентилятор (работает на полную мощность);
  • Ноутбук внезапно стал сам по себе отключаться;
  • Часто зависает и медленнее работает.

Как выполняется чистка системы охлаждения ноутбука – кулера, радиатора и др. составляющих?

Сразу хотим предостеречь пользователей мобильных компьютеров от попыток почистить систему охлаждения самостоятельно в домашних условиях.. Ноутбук – сложное и очень компактное устройство, которое без необходимых навыков и инструмента разобрать, почистить и тем более собрать обратно без повреждений удается далеко не всем. Нам очень часто приходится ремонтировать портативные устройства после подобных чисток, и стоимость такого ремонта несравненно выше, чем стоимость очистки системы охлаждения ноутбука в условиях мастерской. Берегите свои деньги, время и главное нервы.

Итак, как же происходит чистка?

  • Прежде всего, необходимо обесточить ноутбук: отсоединяется источник питания, снимается аккумуляторная батарея.
  • Ноутбук разбирается для открытия доступа к системе охлаждения, которая затем демонтируется.
  • Удаляется пыль, грязь с медных пластин радиатора и др. частей системы охлаждения.
  • Осуществляется замена термопасты и при необходимости замена термопрокладок.
  • Чистка кулера ноутбука (вентилятора) и его смазка.
  • После чистки все компоненты ноутбука аккуратно собираются.
  • Последним этапом выступает контроль параметров ноутбука и проверка его на перегрев при максимальных нагрузках.

После такой чистки Ваш ноутбук будет работать как новый! А если соблюдать ряд простых правил эксплуатации ноутбуков, то он прослужит Вам очень долго, радуя стабильной работой.

Выполнить чистку кулера ноутбука, радиаторов и др. элементов системы охлаждения от пыли и грязи мы приглашаем Вас в нашем сервисном центре «ИСКРА». У нас эта процедура занимает минимум времени, стоит совсем недорого и может быть выполнена в Вашем присутствии. Если у Вас возникли вопросы, позвоните нам, и наши менеджеры проконсультируют Вас.

Помните, что вовремя сделанная профилактика ноутбука (очистка кулера ноутбука, радиаторов и всей системы охлаждения в целом) – залог его долгой и безупречной службы без перегревов и неожиданных отключений.

Оформить заказ на чистку системы охлаждения ноутбука

Посмотрите также:

Почему ноутбук греется, перегревается и выключается

Ремонт материнской платы ноутбука

Замена видеокарты ноутбука

Чистка системы охлаждения
цена от 300 до 1 500 руб.

Время выполнения работ от 10 до 60 минут

Стоимость работ зависит от сложности демонтажа системы охлаждения.

Фотогалерея работ

Заказ обратного звонка
Представьтесь пожалуйста*

Телефон*
Когда Вам перезвонить?